logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Межпоселенческая централизованная клубная система Переволоцкого района»
461263, Оренбургская область, Переволоцкий район, п. Переволоцкий, ул. Ленинская, д.119
тел. 8 (35338) 31-1-79,
8 (35338) 31-7-83;
e-mail: perev-otdel@yandex.ru

Народный ансамбль казачьей песни «Добрица» районного центра культуры и досуга «Геолог»

Народный ансамбль казачьей песни «Добрица» образован как самодеятельный коллектив в 2005 году на базе РЦКД «Геолог» п. Переволоцкий Оренбургской области, по инициативе художественного руководителя ДК Землянухиной Светланы Станиславовны. В декабре 2015 года присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Основным составом ансамбля являются 12 человек, это люди разных профессий, но всех их объединяет любовь к музыке, творчеству и казачьей культуре.

Репертуар ансамбля разнообразен и включает в себя: казачьи, обработки русских народных песни, советских композиторов и авторские произведения.

Ансамбль «Добрица» ежегодно участвует в областном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный!», где неоднократно получал дипломы за творческие достижения в вокально-хоровом, фольклорном жанре и  за сценическую культуру. Коллектив является постоянным участником межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России», имеет дипломы за творческие достижения в сохранении, развитии и пропаганде традиционной культуры казаков. В 2013 году ансамбль казачьей песни «Добрица» участвовал в областном фестивале казачьей культуры «Казачьему роду – нет перевода» в Новоорском районе, селе Кумак, где стал дипломантом за творческие достижения в сохранении, развитии и пропаганде традиционной культуры казаков.

Коллектив участник всех районных и поселковых мероприятий, без него не обходится ни одна концертная программа. Ежегодно занимает призовые места в районном фестивале национальных культур «Живем мы на земле Переволоцкой», в районном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный», в конкурсе вокальных коллективов «Лейся, песня!». Участники ансамбля приняли активное участие в празднике, посвященном 300-летию П.И. Рычкова «Колумб земли Оренбургской».

О высоком профессионализме ансамбля свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы, благодарственные письма и публикации в средствах массовой информации.

В 2014 году ансамбль казачьей песни «Добрица» стал лауреатом Премии главы района за заслуги в развитии народного творчества Переволоцкого района.

В 2015году коллектив получил Диплом Лауреата III степени  Межрегионального фестиваля – конкурса казачьей песни « Распахнись, душа казачья!»  За вклад в развитие казачьей культуры и сохранение народных традиций  г. Октябрьский РБ.

За участие в Межрегиональном фестивале – конкурсе « Распахнись, душа казачья!», и большую творческую работу по сохранению и популяризации казачьей песни атаманом  Оренбургского казачьего Войска  А. Б. Полиловым вручена грамота.

В  2016 г. Диплом  Лауреата II степени Международного конкурса –  фестиваля « Виват, таланты» г. Медногорск и диплом лауреата  фестиваля художественной самодеятельности коллективов Оренбургского и Переволоцкого районов « Оренбуржье – Родина Моя» г. Оренбург.

Грамота Оренбургского казачьего Войска за значительный вклад в дело становления, укрепления и развития Оренбургского казачества, утвержденная  Приказом ОВКО № 107 от 22.10.18г. Войсковой атаман, казачий генерал Романов В. И.

Почётной миссией  «Добрица»  было выступление на Всероссийском  отчётно – выборном собрания  атамана Оренбургского казачьего Войска. Одним из трёх лучших казачьих коллективов Оренбургской области ансамбль выступил с 30 – минутной программой.

В 2018 году Межрегиональный фестиваль казачьей культуры  « Оренбург – форпост  России» совпал с закрытием Международного форума молодёжи « Евразия 2018», где присутствовали студенты из 77 стран евразийского пространства.

«Добрице»  была предоставлена площадка, где в течении 30 минут исполнялись песни под «живое» сопровождение (баяны, балалайка)

Благодарность    Хуторского  казачьего  общества  за особый вклад в развитие и сохранение обычаев и традиций казачьей культуры, Атаман казачий  сотник  Л. И. Сова, с. Плешаново 2019г.

В 2019 году Областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный», диплом за высокий исполнительский уровень, г. Оренбург.

В 2020 году XVI Всероссийский фестиваль-конкурс «Поет село родное» г. Оренбург, Лауреаты 3 степени

2021 год Всероссийский конкурс «Русская песня – 2021», Лауреаты 1 степени.

Регулярно проводит выездные концерты по селам Переволоцкого района. Пользуется вниманием и любовью среди жителей нашего района.