logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Межпоселенческая централизованная клубная система Переволоцкого района»
461263, Оренбургская область, Переволоцкий район, п. Переволоцкий, ул. Ленинская, д.119
тел. 8 (35338) 31-1-79,
8 (35338) 31-7-83;
e-mail: perev-otdel@yandex.ru

Народный театр “Маска” Кичкасского сельского Центра культуры и досуга

Еще в 60-е годы прошлого века в селе Кичкасс появился  театральный коллектив под руководством  Петра Абрамовича Бергена.

Интерес к драматическому искусству был так силен, что силами постоянного контингента живущих немцев, создалась театральная труппа. Первый режиссер, заслуженный работник культуры России, почетный житель села Кичкасс Петр Абрамович Берген успешно ставил на сцене как классику, так и драматургию современных авторов.

В советское время театр нес большую нагрузку по пропагандистской линии. Темы постановок выбирались соответственно времени,и перед зрителями надо было отобразить идею постановки. В ту пору жители охотно шли играть в театре, в состав входили и вчерашние фронтовики и совсем молодые люди, только что окончившие школу  или вуз, домохозяйки. Кипела изнурительная работа: читали все вместе, предложенный режессером материал или репертуарный план, где основное устремление должно быть направлено на актуальные вопросы текущего периода, рассчитанного на массовою зрителя.

За большие достижения в воспитании подрастающего поколения приказом  № 888 Министерства культуры в 1975 году театру присвоено звание «Народный», а это почетное звание ко многому обязывает.

С 2013 года режиссером театра работает Лаер Наталья Прокопьевна. Ежегодно добавляется и обновляется состав театра, в основном – учащиеся местного колледжа. Но самое сложное – это еще удержать участников, завлечь так, чтобы ребята сами хотели играть в театр. В народе бытует такое мнение: бесталанных людей нет, надо суметь разбудить талант. И вот постепенно, усердно и кропотливо режиссер выискивает в каждом творческие зерна. Но от заучивания текста и отработки проходит немало времени, пока выстроится спектакль и сколько бы не было в клубе праздников, ребята очень любят перевоплощаться и проживать жизни сценических героев. Ярким оказалась постановка спектакля «Золушка», выпущенный в 2014 году, с ним театр гастролировал по многим поселкам Переволоцкого района и в райцентре. В канун 9 мая всегда показываются военные сюжеты, но даются они сложнее, так как  это серьезная тема требует повышенной точности, правдивости и достоверности. Теперь и сами участники убедились, что тот, кто стоял победителем на сцене и вдохнул в себе ее запах, тот всегда будет мечтать о ней.